Mairie    Commissions - Délégations
Taille du texte  Télécharger la page en pdf   


 Commission BATIMENTS COMMUNAUX

Mme Sylvie LEROY, Adjointe référente

MM. Bernard ETHORE, Roland HERCOUET, André BERTHELOT, MMmes Marie-Daisy LE PENNEC, Odette GUILLARD, M. Jean-Paul GUERMOND, MMmes Catherine ROBIN, Chantal PERSAIS, MM. Joël TARDIF et Roger RIBAULT.

 




 Commission JEUNES

Mme Marie-Françoise DEMAY, Adjointe référente

M. Bernard ETHORE, Mme Sylvie LEROY, M. Roland HERCOUET, MMmes Odette GUILLARD, Chantal PERSAIS, Sophie RICHARD, Stéphanie DUMAND, MM Jean-Philippe MEHU, Marc DECILAP et Yann POULAIN .





 Commission URBANISME

M. Joseph DURAND, Adjoint référent

M. Bernard ETHORE, Mme Marie-Daisy LE PENNEC, MM. Jean-Paul GUERMOND, Jean-Yves GOUILLET, Bertrand FRESNEL, Mme Thérèse POIRIER, MM. Joël TARDIF, Thierry BERTRAND, Pascal MOISAN et Patrice MAUMONT.

 




 Commission MARCHES A PROCEDURE ADAPTEE (MAPA)

M. Bernard ETHORE, Président

M. Joseph DURAND, Mme Sylvie LEROY, M. André BERTHELOT, Mme Marie-Daisy LE PENNEC, MM. Thierry BERTRAND et Roger RIBAULT.




 Commission AFFAIRES SCOLAIRES

M. Roland HERCOUET, Adjoint référent

MM. Bernard ETHORE, André BERTHELOT, Xavier HEBERLE, Mme Marie-Daisy LE PENNEC, MM. Jean-Paul GUERMOND, Bertrand FRESNEL, Mme Thèrèse POIRIER, M. Thierry BERTRAND, Mme Stéphanie DUMAND et M. Yann POULAIN.





 Commission CIMETIERE

M. Joseph DURAND, Adjoint référent

M. Bernard ETHORE, MMmes Marie-Françoise DEMAY, Odette GUILLARD, Sophie RICHARD et M. Thierry BERTRAND




 Commission VIE ASSOCIATIVE

M. Xavier HEBERLE, Adjoint référent

MM. Bernard ETHORE, André BERTHELOT, Mme Marie-Daisy LE PENNEC, M. Jean-Yves GOUILLET, MMmes Catherine ROBIN, Véronique LANGLOIS, M. Pascal MOISAN, Mme Stéphanie DUMAND, MM. Jean-Philippe MEHU, Marc DECILAP et Yann POULAIN.




 Commission VOIRIE, RESEAUX, AMENAGEMENT DU BOURG

M. André BERTHELOT, Adjoint référent

MM. Bernard ETHORE, Xavier HEBERLE, MMmes Marie-Daisy LE PENNEC, Chantal PERSAIS, M. Bertrand FRESNEL, Mme Thérèse POIRIER, MM. Joël TARDIF, Thierry BERTRAND, Pascal MOISAN et Patrice MAUMONT.




 Commission AFFAIRES ECONOMIQUES

Mme Audrey GRUEL, Adjointe référente

MM. Bernard ETHORE, Joseph DURAND, Roland HERCOUET, MMmes Catherine ROBIN, Anne BRIONNE, MM. Jean-Philippe MEHU, Marc DECILAP et Roger RIBAULT

 




 Commission SECURITE, PCS, DEFENSE ET ACCESSIBILITE

 

M. André BERTHELOT, Adjoint référent

M. Bernard ETHORE, MMmes Marie-Daisy LE PENNEC, Odette GUILLARD, Chantal PERSAIS, MM. Thierry BERTRAND, Pascal MOISAN et Yann POULAIN.




 Commission COMMUNICATION & RELATIONS PUBLIQUES

Mme Stéphanie DUMAND, Adjointe référente

MM. Bernard ETHORE, Mme Audrey GRUEL, M. Joseph DURAND, Mme Sylvie LEROY, M. Roland HERCOUET, Mme Marie-Françoise DEMAY, M. André BERTHELOT, Xavier HEBERLE, Mme Véronique LANGLOIS, M. Marc DECILAP et M. Yann POULAIN.





 Commission INTERNET MULTIMEDIA

M. Roland HERCOUET, Adjoint référent

M. Bernard ETHORE, MMmes Sylvie LEROY, Marie-Daisy LE PENNEC, M. Bertrand FRESNEL, MMmes Sophie RICHARD, Anne BRIONNE et M. Yann POULAIN.




 Commission AFFAIRES SOCIALES

Mme Marie-Françoise DEMAY, Adjointe référente

M. Bernard ETHORE, MMmes Marie-Daisy LE PENNEC, Odette GUILLARD, M. Jean-Yves GOUILLET, MMmes Thérèse POIRIER, Véronique LANGLOIS, Stéphanie DUMAND, MM. Jean-Philippe MEHU, Marc DECILAP et Yann POULAIN.





 Commission FINANCES

M. Bernard ETHORE, Président


Mme Audrey GRUEL, M. Joseph DURAND, Mme Sylvie LEROY, M. Roland HERCOUET, Mme Marie-Françoise DEMAY, M. André BERTHELOT, MM. Xavier HEBERLE, Jean-Paul GUERMOND, Jean-Yves GOUILLET, MMmes Catherine ROBIN, Chantal PERSAIS, Anne BRIONNE, Stéphanie DUMAND, MM. Thierry BERTRAND et Roger RIBAULT




 Commisson CADRE DE VIE, ENVIRONNEMENT, MAISONS FLEURIES

Mme Audrey GRUEL, Adjointe référente

MM. Bernard ETHORE, Jean-Yves GOUILLET, Bertrand FRESNEL, MMmes Thérèse POIRIER, Véronique LANGLOIS, M. Joël TARDIF, Mme Sophie RICHARD, MM. Thierry BERTRAND et Patrice MAUMONT.





 Commission CULTURE

M. Xavier HEBERLE, Adjoint référent

M. Bernard ETHORE, MMmes Thérèse POIRIER, Anne BRIONNE, Stéphanie DUMAND, MM. Jean-Philippe MEHU, Marc DECILAP et Yann POULAIN




 Délégués aux Syndicats Intercommunaux

 

Syndicat Intercommunal de Gendarmerie du Canton de Mordelles

M. André BERTHELOT et Mme Stéphanie DUMAND 

Syndicat Intercommunal d´Aménagements Hydrauliques du Bassin du Meu et du Garun

MM. Thierry BERTRAND et Pascal MOISAN.

SMICTOM du Centre Ouest

MM. Bernard ETHORE, Roland HERCOUET et Mme Odette GUILLARD,

Syndicat Intercommunal d´Action Sociale

MMmes Marie-Françoise DEMAY et Marie-Daisy LE PENNEC.

Syndicat Intercommunal CEBR Collectivité des Eaux du Bassin Rennais

Membre titulaire : M. Xavier HEBERLE

Membre suppléant : M. Bernard ETHORE

Syndicat Départemental d´Energie 35

M. Joseph DURAND.




 Représentants de la Commune auprès d´autres organismes

 

Association Culture et Loisirs – Centre de loisirs 'Les Bruyères'

M. Xavier HEBERLE et Mme Catherine ROBIN.

L´Etape

Mme Marie-Françoise DEMAY.

L´ADES – Services à domicile

Mme Marie-Françoise DEMAY.

Association pour la Promotion des Handicapés (Centre le Pommeret)

Mme Marie-Françoise DEMAY et M. Xavier HEBERLE.

Correspondant Défense

M. André BERTHELOT.

Hygiène et sécurité

M. André BERTHELOT.

 

 




 Consitution de la Commission APPEL D´OFFRES

Le Conseil Municipal désigne, à l’unanimité, comme suit la Commission Appel d´Offres :

Membres titulaires : MM. Joseph DURAND, André BERTHELOT, MMmes Sylvie LEROY, Marie-Daisy LE PENNEC et M. Roger RIBAULT.

Membres suppléants : MM. Xavier HEBERLE, Joël TARDIF, Thierry BERTRAND, Pascal MOISAN et Patrice MAUMONT.




Mairie de Bréal sous Montfort
2 rue de Bruz
35310 BRÉAL SOUS MONTFORT
   02 99 60 41 58
   02 99 60 07 57
   mairie@brealsousmontfort.fr
Correspondante Ouest France
   06 75 26 87 59 (à partir de 19h)
   maryline.occitanie@gmail.com
Inscription Newsletter :